Las mejores DNS del 2018

Las mejores DNS del 2018.

Como norma general, nuestro ISP nos asigna automáticamente unos servidores DNS cuando nuestro router o sistema se conecta a Internet a través de DHCP.

En un anterior articulo ya di mi opinión sobre las nuevas dns de CloudFlare, y también vimos un script bash que nos aportaba los datos necesarios para identificar que dns nos convienen más (debemos recordar que dependiendo de tu localización unas pueden rendir mejor que otras).

Artículos mencionados:

  1. Opinión: DNS de CloudFlare
  2. Script bash performance DNS

 

A continuación de los artículos anteriormente mencionados, vemos un listado de las mejores DNS gratuitas, están medidas en este mismo agosto del 2018, pero como comente anteriormente recuerda que todo depende de tu localización física.

Varias de las opciones propuestas también ofrecen planes de pago.

 

Las mejores DNS 2018

PROVEEDORDNS PrimarioDNS Secundario
CloudFlare1.1.1.11.0.0.1
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Verisign64.6.64.664.6.65.6
Google8.8.8.88.8.4.4
Quad99.9.9.9149.112.112.112
DNS.WATCH84.200.69.8084.200.70.40
Comodo DNS8.26.56.268.20.247.20
Freenom DNS80.80.80.8080.80.81.81
OpenDNS - Home208.67.222.222208.67.220.220
Norton Connect199.85.126.10199.85.127.10
GreenTeamDNS81.218.119.11209.88.198.133
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
Open NIC69.195.152.20423.94.60.240
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
Alternate DNS198.101.242.7223.253.163.53
Yandex DNS77.88.8.877.88.8.1
Uncensored DNS91.239.100.10089.233.43.71
Neustar156.154.70.1156.154.71.1
Las mejores dns del 2018

 

Espero te sea útil.

Las mejores DNS del 2018
4.9 (98.18%) 11 Votos

Una respuesta

  1. Marcelo Olcese
    08/08/2018

Agregar comentario