Cambiar el entorno de escritorio en Fedora

Cambiar el entorno de escritorio en Fedora, de forma sencilla.

La edición desktop de Fedora Linux, viene con el entorno de escritorio GNOME por defecto. Existen otros instaladores conocidos como «Spins«, que integran otros escritorios.

Si en tu caso instalaste la versión clásica, debes saber que es posible agregar otros entornos de escritorio sin que afecte a la configuración actual. Si sigues los pasos que te indico, podrás instalar o borrar escritorios de forma sencilla y rápida.

Entorno de escritorio en Fedora

Entorno de escritorio en Fedora

 

Cambiar el entorno de escritorio en Fedora

Lo primero que debemos hacer es, averiguar los entornos de escritorio disponibles, así como el nombre del paquete en el repositorio oficial de Fedora. Ejecuta el siguiente comando.

dnf grouplist -v

Verás algo similar a…

[sololinux@localhost ~]$ dnf grouplist -v
Loaded plugins: builddep, changelog, config-manager, copr, debug, debuginfo-install, download, generate_completion_cache, needs-restarting, playground, repoclosure, repodiff, repograph, repomanage, reposync
DNF version: 4.2.19
cachedir: /var/tmp/dnf-liveuser-4dai04ow
User-Agent: constructed: 'libdnf (Fedora 32; generic; Linux.x86_64)'
repo: downloading from remote: fedora-cisco-openh264
Fedora 32 openh264 (From Cisco) - x86_64        955  B/s | 2.5 kB     00:02    
fedora-cisco-openh264: using metadata from Tue 25 Aug 2020 03:05:18 PM EDT.
repo: downloading from remote: fedora-modular
Fedora Modular 32 - x86_64                      1.0 MB/s | 4.9 MB     00:04    
fedora-modular: using metadata from Wed 22 Apr 2020 05:03:13 PM EDT.
repo: downloading from remote: updates-modular
Fedora Modular 32 - x86_64 - Updates            1.2 MB/s | 3.7 MB     00:03    
updates-modular: using metadata from Fri 28 Aug 2020 11:24:00 AM EDT.
repo: downloading from remote: updates
Fedora 32 - x86_64 - Updates                    2.0 MB/s |  22 MB     00:11    
updates: using metadata from Sat 05 Sep 2020 02:22:52 PM EDT.
repo: downloading from remote: fedora
Fedora 32 - x86_64                              2.4 MB/s |  70 MB     00:29    
fedora: using metadata from Wed 22 Apr 2020 06:22:36 PM EDT.
Completion plugin: Can't write completion cache: unable to open database file
Available Environment Groups:
   Fedora Custom Operating System (custom-environment)
   Minimal Install (minimal-environment)
   Fedora Server Edition (server-product-environment)
   Fedora Workstation (workstation-product-environment)
   Fedora Cloud Server (cloud-server-environment)
   KDE Plasma Workspaces (kde-desktop-environment)
   Xfce Desktop (xfce-desktop-environment)
   LXDE Desktop (lxde-desktop-environment)
   LXQt Desktop (lxqt-desktop-environment)
   Cinnamon Desktop (cinnamon-desktop-environment)
   MATE Desktop (mate-desktop-environment)
   Sugar Desktop Environment (sugar-desktop-environment)
   Deepin Desktop (deepin-desktop-environment)
   Development and Creative Workstation (developer-workstation-environment)
   Web Server (web-server-environment)
   Infrastructure Server (infrastructure-server-environment)
   Basic Desktop (basic-desktop-environment)
Installed Groups:
   Administration Tools (admin-tools)
Available Groups:
   3D Printing (3d-printing)
   Audio Production (audio)
   Authoring and Publishing (authoring-and-publishing)
   Books and Guides (books)
   C Development Tools and Libraries (c-development)
   Cloud Infrastructure (cloud-infrastructure)
   Cloud Management Tools (cloud-management)
   Compiz (compiz)
   Container Management (container-management)
   D Development Tools and Libraries (d-development)
   Design Suite (design-suite)
   Development Tools (development-tools)
   Domain Membership (domain-client)
   Fedora Eclipse (eclipse)
   Editors (editors)
   Educational Software (education)
   Electronic Lab (electronic-lab)
   Engineering and Scientific (engineering-and-scientific)
   FreeIPA Server (freeipa-server)
   Games and Entertainment (games)
   Headless Management (headless-management)
   LibreOffice (libreoffice)
   MATE Applications (mate-applications)
   Medical Applications (medical)
   Milkymist (milkymist)
   Network Servers (network-server)
   Neuron Modelling Simulators (neuron-modelling-simulators)
   Office/Productivity (office)
   Python Classroom (python-classroom)
   Python Science (python-science)
   Robotics (robotics-suite)
   RPM Development Tools (rpm-development-tools)
   Security Lab (security-lab)
   Sound and Video (sound-and-video)
   System Tools (system-tools)
   Text-based Internet (text-internet)
   Window Managers (window-managers)

Si observas la impresión en su totalidad, podrás percibir que nos indica los escritorios disponibles y su paquete.

Cambiar el entorno de escritorio en Fedora desde sus repositorios

Cambiar el entorno de escritorio en Fedora desde sus repositorios

Una vez obtengamos el listado de escritorios, instalamos el que más nos interese. Nosotros nos decantamos por XFCE.

sudo dnf install @xfce-desktop-environment

Al concluir la instalación, reiniciamos el sistema.

reboot

Ahora puedes elegir el entorno de escritorio que desees iniciar.

Si quieres desinstalar el escritorio, el proceso es similar.

sudo dnf remove @xfce-desktop-environment

 

Canales de Telegram: Canal SoloLinux – Canal SoloWordpress

Espero que este artículo te sea de utilidad, puedes ayudarnos a mantener el servidor con una donación (paypal), o también colaborar con el simple gesto de compartir nuestros artículos en tu sitio web, blog, foro o redes sociales. Cambiar el entorno de escritorio en Fedora.

 

Una respuesta

  1. Carlos Jara Alva
    07/09/2020

Agregar comentario